УНИВЕРСАЛЬНЫЕ  КАРКАСНЫЕ  СТРУКТУРЫ  
            UNIVERSAL  SKELETAL  STRUCTURES
 

Главная >> Предсказания

Здесь Вы узнаете о том, какие из наших предсказаний уже получили достаточно надежное подтверждение.

Важнейшим, с нашей точки зрения, показателем продуктивности выполненной нами работы является наличие определенной предсказательной силы выдвинутых нами гипотез, что привело к появлению феноменологического «сухого остатка», для которого уже не важно, чем первоначально был стимулирован наш поиск. Таким «сухим остатком» оказалось то, что в совершенно разных явлениях найдены каркасные структуры, обладающие определенной топологией (трубки, тележные колеса, а также их простые комбинации) и проявляющие тенденцию к фрактальности их структуры. Этот новый феномен охватывает необычайно широкий диапазон пространственных размеров - от нанометровых до галактических (не исключено, что это явление простирается до еще бо'льших размеров).

Перечислим конкретно, что именно из предсказанного нами в 1998-1999 гг. ( см. эти публикации ) обнаружено к настоящему моменту.

======================================================================

(А) Существование макроскопических каркасных структур, построенных из блоков нанометровых размеров(вероятнее всего - из углеродных нанотрубок), находящихся в физическом состоянии конденсированной среды (а не жидкости или газа, или плазмы).

Трубки и тележные колеса (вместе и порознь) в диапазоне диаметров D ~ 10 нм - 10 мкм были найдены в разных типах пылевых осадков (частиц и пленок) в токамаке Т-10 ( см. эти публикации ).  Два факта - преобладание углерода в исследованных образцах  и статистика обширных мировых исследований различных форм углерода - указывают в совокупности на то, что скорее всего нанотрубчатыми объектами, из которых построены обнаруженные каркасы, являются углеродные нанотрубки.

=============================================================== ========

(Б) Подобие каркасных структур определенной топологии (а именно, трубчатых структур) в необычайно широком диапазоне размеров (конкретно, диаметров D) - от сотни нанометров до десятков килопарсек (т.е. D ~ 10-5 см - 1023 см). Данные, в которых это обнаружено, включают:

   (i) изображения различных типов пылевых осадков в токамаке Т-10, полученные методом электронной микроскопии (D ~ 10 нм - 10 мкм) ( см. эти публикации ),

   (ii) высокоразрешающие изображения плазмы в токамаках, Z-пинчах, плазменном фокусе и плазме лазерного факела, полученные различными диагностиками (D ~ 100 мкм - 10 см) - (см. обзоры на русском  [survey-MST-02]  и английском   [survey-Nova-02] ),  

   (iii) частицы града (D ~ 1-10 см), изображения торнадо (103-105 см) и различных объектов в космосе (1011-1023 см), составляющих широкий класс, включающий, в частности, выбросы массы из солнечной короны, остатки сверхновых, некоторые галактики (см. публикацию [summary-PLA-02] ).

=======================================================================

(В) Тенденция к фрактальности в каркасах вышеуказанной топологии, т.е. к их самоподобию, состоящему, по определению, в составленности рассматриваемой структуры из меньших (или много меньших) структур той же формы (см. указанные выше публикации).

========================================================================

(Г) Появление каркасных структур в процессе электрического пробоя (т.е. еще до появления основной плазмы) (см. обзоры на русском  [survey-MST-02]  и английском   [survey-Nova-02] ).

Тележные колеса и трубки обнаружены в высокоразрешающих изображениях плазмы в моменты времени до появления макроскопического разрядного тока (т.е. сигнала в поясе Роговского) в следующих установках: 

(а) в токамаке Т-6 - за ~ 300 мкс до появления тока ( покадровая снимки электронным оптическим преобразователем (ЭОПом) с выдержкой 15 мкс;  снимки ЭОПом в режиме "протяжки" с выдержкой 1 мкс);

(б) в плазменном фокусе ЛВ-2 - за ~100 нс до появления тока (ЭОП, покадровая съемка,  выдержка 2 нс).

Сюда следует отнести также и изображения начальной стадии разряда в вакуумной искре в МИФИ (на этой, ранней стадии ток  < 20% от его максимального значения в разряде, при этом собственное свечение плазмы пока еще было ниже уровня его детектируемости ЭОПом, и потому для детектирования структур была нужна импульсная (длительностью  6 нс) лазерная подсветка).

==================================================================================

                                                                Назад

Используются технологии uCoz